Fachausschüsse

Der Landesausschuss hat fünf Fachausschüsse gebildet, die sich mit inhaltlich zusammenhängenden Themen befassen. Sie dienen der Vorbereitung für die Beschlussfassung des Vorstandes. Jeder Kreisverband entsendet drei Mitglieder und Stellvertreter in die jeweiligen Fachausschüsse, wobei die Kreisverbände, die eine große kreisangehörige Stadt umfassen, zumindest ein Mitglied aus dieser Stadt benennen müssen. Jede kreisfreie Stadt entsendet ein Mitglied und eventuell Stellvertreter in die jeweiligen Fachausschüsse.

Ausschuss für Kultur, Schule, Sport, Jugend, Soziales und Gesundheit

Vorsitzender: Steffen Bockhahn, Hansestadt Rostock
Ansprechpartner in der Geschäftsstelle: Thomas Deiters

Mitglieder

  • Frederic Beeskow, Gemeinde Wittenhagen
  • Alexander Benkert, Gemeinde Süderholz
  • Thomas Beyer, Hansestadt Wismar
  • Wilfried Block, Stadt Friedland
  • Steffen Bockhahn, Hanse- und Universitätsstadt Rostock
  • Barbara Diessner, Landeshauptstadt Schwerin
  • Carola Felkl, Universitäts- und Hansestadt Greifswald
  • Sonja Gelinek, Hansestadt Stralsund
  • Heike Hammermeister-Friese, Stadt Strasburg (Uckermark)
  • Birgit Heine, Gemeinde Barnekow
  • Dirk Johannisson, Stadt Parchim
  • Jörg Küthe, Hansestadt Demmin
  • Reinhard Mach, Stadt Ludwigslust
  • Astrid Peters, Gemeinde Baumgarten
  • Doreen Radelow, Stadt Neustadt-Glewe
  • Irmgard Rautenberg, Gemeinde Pölchow
  • Sabine Renger, Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg
  • Dorina Reschke, Stadt Grevesmühlen
  • Dr. Holger Vogel, Gemeinde Boldekow

Sitzungstermine

10.03.2020, Schwerin

26.05.2020

25.08.2020

24.11.2020

Ausschuss für Stadt- und Gemeindeentwicklung, Bau, Straßen und Verkehr

Vorsitzender: Michael Berkhahn, Hansestadt Wismar
Ansprechpartner in der Geschäftsstelle: Arp Fittschen

Mitglieder

  • Holger Anders, Stadt Laage
  • Manfred Balzer, Amt Woldegk
  • Michael Berkhahn, Hansestadt Wismar
  • Viola Brentführer, Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg
  • Iris Brincker, Amt Lützow-Lübstorf
  • Marcel Falk, Gemeinde Stolpe an der Peene
  • Sven Flechner, Stadt Penzlin
  • Kathleen Fleck, Stadt Eggesin
  • Thilo Kaiser, Universitäts- und Hansestadt Greifswald
  • Manfred Keller, Gemeinde Sehlen
  • Ramona Lehsten, Amt Krakow am See
  • Dirk Mittelstädt, Gemeinde Dobbertin
  • Thomas Möller, Stadt Hagenow
  • Ralph Müller, Hanse- und Universitätsstadt Rostock
  • Günter Reinkober, Landeshauptstadt Schwerin
  • Norbert Schöler, Stadt Marlow
  • Armin Taubenheim, Stadt Sternberg
  • Adolf Wittek, Gemeinde Passee
  • Ekkehard Wohlgemuth, Hansestadt Stralsund
  • Bernd Zapel, Amt Tessin

Sitzungstermine

Ausschuss für Wirtschafts- und Strukturförderung, öffentliche Einrichtungen, Energie und Umwelt

Vorsitzender. Dr. Reiner Stöhring, Gemeinde Feldberger Seenlandschaft
Ansprechpartner in der Geschäftsstelle: Arp Fittschen

Mitglieder

  • Jeannette von Busse, Universitäts- und Hansestadt Greifswald
  • Britta Brusch-Gamm, Stadt Crivitz
  • Claudia Ellgoth, Stadt Altentreptow
  • Henrik Fanger. Hansestadt Wismar
  • Peter Fürst, Hansestadt Stralsund
  • Christian Grüschow, Stadt Bützow
  • Dagmar Koziolek, Hanse- und Universitätsstadt Rostock
  • Klaus-Dieter Müller, Gemeinde Gallin
  • Bernd Nottebaum, Landeshauptstadt Schwerin
  • Frank Renner, Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg
  • Fabian Schöne, Gemeinde Luckow
  • Reiner Stöhring, Gemeinde Feldberger Seenlandschaft
  • Andreas Treumann, Gemeinde Hornstorf
  • Jan van der Leeuwen, Gemeinde Hohenkirchen
  • Lukas Völsch, Gemeinde Karrenzin
  • Jane Weber, Stadt Güstrow
  • Gunnar Wobig, Gemeinde Ducherow

Sitzungstermine

30.01.2019, Feldberg

Finanz- und Personalausschuss

Vorsitzender: Heike Bansemer, Hansestadt Wismar
Ansprechpartner in der Geschäftsstelle: Thomas Deiters

Mitglieder

  • Angela Baas, Universitäts- und Hansestadt Greifswald
  • Heike Bansemer, Hansestadt Wismar
  • Andre Bonitz, Gemeinde Eixen
  • Sven Borgwardt, Amt Stralendorf
  • Ruth Ehlert, Amt Gnoien
  • Frank Ilchmann, Stadt Ribnitz-Damgarten
  • Manfred Juschkat, Gemeinde Züsow
  • Corina Kamke, Hanse- und Universitätsstadt Rostock
  • Veronika Lange-Marquart, Amt Neustrelitz-Land
  • Kristine Lenschow, Stadt Grevesmühlen
  • Sandra Nachtweih, Stadt Pasewalk
  • Simone Narajek, Amt Carbäk
  • Bernd Nehring, Stadt Parchim
  • Daniel Riemer, Landeshauptstadt Schwerin
  • Manuela Rißer, Stadt Malchin
  • Andrea Ritter, Amt Krakow am See
  • Birgit Schad, Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg
  • Josef Schnellhammer, Gemeinde Ahlbeck
  • Gisela Steinfurt, Hansestadt Stralsund
  • Hannelore Toparkus, Stadt Sternberg

Sitzungstermine

11.03.2020, Rostock

Rechts- und Verfassungsausschuss

Vorsitzender: Hartmut Wollenteit, Landeshauptstadt Schwerin
Ansprechpartner in der Geschäftsstelle: Klaus-Michael Glaser

Mitglieder

  • Jens Behn, Amt Mecklenburgische Schweiz
  • Benjamin Böckmann, Hansestadt Rostock
  • Andrea Bretschneider, Hansestadt Wismar
  • Matthias Drese, Gemeinde Satow
  • Björn Griese, Stadt Warin
  • Andreas Grund, Stadt Neustrelitz
  • Gerd Hamm, Amt Torgelow-Ferdinandshof
  • Anke Haß, Amt Recknitz-Trebeltal
  • Detlev Hestermann, Stadt Parchim
  • Erik Hofmann, Stadt Hagenow
  • Anne Homann-Trieps, Gemeinde Bobitz
  • Laura-Isabell Marisken, Seebad Heringsdorf
  • Dominik Meyer zu Schlochtern, Stadt Neubrandenburg
  • Ulrike Müller, Stadt Ludwigslust
  • Tobias Reinsch,Hansestadt Greifswald
  • Heiko Schütze,Gemeinde Drechow
  • Marc-Olaf Stibbe, Stadt Waren (Müritz)
  • Birgit Wittfoth, Hansestadt Stralsund
  • Hartmut Wollenteit, Landeshauptstadt Schwerin

Sitzungstermine

 06.03.2019 - Hagenow